a

La Brasería de Cuéllar se une a la gastrosubasta nacional para recaudar fondos para Cruz Roja

El restaurante ofrece una visita a la ganadería de Terrabuey y un menú con diferentes elaboraciones de sus bueyes
De izquierda a derecha, los hermanos Jorge y Alberto Guijarro, de la empresa fam
De izquierda a derecha, los hermanos Jorge y Alberto Guijarro, de la empresa familiar Terrabuey.

La Brasería de Cuéllar se une a la gastrodubasta solidaria junto a otros restaurantes, grandes chefs, bodegas e instituciones culinarias de España que han donado productos y experiencias gastronómicas con el objetivo de recaudar fondos para Cruz Roja España. Con el 100% de la recaudación se asistirá a más de 1,3 millones de personas mediante el Plan Cruz Roja Responde en todas las áreas de actuación de la ONG ante la pandemia del coronavirus.

El prestigioso restaurante ofrece un homenaje total al buey, que incluye visita desde las 12:00 a la ganadería de Terrabuey en compañía de Jorge y Alberto Guijarro (propietarios) y el periodista y profesor del Basque Culinary Center Mikel Zeberio, durante la que se podrá convivir con los cien bueyes que allí habitan e incluso dar de comer a ‘Potxolo’, el buey más grande del mundo (más de 2.000 kg); en la propia finca tomar un sabroso aperitivo a base de garbanzos con callos de buey y un vino de la tierra mientras se comentan todas las dudas surgidas durante la visita; traslado a La Brasería de Cuéllar para degustar su magnífico menú elaborado para la ocasión (cecina de  buey, dumpling frito relleno de rabo de buey, carpaccio de buey relleno de foie con trufa, steak tartar made in Brasería, como plato principal, más de 4 kg de chuleta de buey seleccionada especialmente para la ocasión y contraste cítrico. La bodega seleccionada constará de Quintaluna (D.O. Vino de la Tierra de Castilla y León) y Carmelo Rodero Crianza (D.O. Ribera del Duero).

Para aceder a la subasta, acceder aquí.

Castilla y León Económica

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información sobre la protección de datos:
· Responsable de los datos: Ediciones La Meseta, S.L.
· Finalidad: Enviar un comentario
· Derechos: Tienes derecho a acceder, rectificar o suprimir los datos, así como otros derechos como es explica en la política de privacidad.
· Información adicional: Puedes consultar la información adicional y detallada sobre la protección de datos aquí.

Noticias relacionadas

Ir al contenido